Banco da AmazôniaVisa · Gold

Banco da Amazônia Visa Gold: Análise Completa, Pontuação e Benefícios

Banco da Amazônia Visa Gold: review com anuidade de R$ 321, pontos, seguro bagagem, IOF e tarifas.

Publicado: 20 de set. de 2026Atualizado: 20 de set. de 2026
Banco da Amazônia Visa Gold
Síntese Editorial do Especialista

O Banco da Amazônia Visa Gold é um cartão direcionado a clientes do Banco da Amazônia na variante Visa Gold. Ele acumula 1 pts/US$ em compras nacionais e 1 pts/US$ no exterior no programa Programa de Pontos, oferece acessos a salas VIP (Conforme elegibilidade) e possui anuidade de R$ 321 (12x de R$ 26,75). O cartão faz mais sentido para quem atinge as metas de isenção de anuidade e aproveita os benefícios da sua modalidade de uso.

Resumo do Cartão e Perfil Indicado

Análise de Adequação ao Leitor

O Banco da Amazônia Visa Gold foi concebido para atender o público do Banco da Amazônia. Ele se destaca por unir pontuação atrativa no programa Programa de Pontos com acessos a lounges de aeroportos no Brasil e no exterior.

AnuidadeR$ 321 (12x de R$ 26,75)
Pontuação1 pts/US$ (nacional) e 1 pts/US$ (internacional)
Salas VIPConforme elegibilidade
IOF / SpreadIOF 3,5% · Spread 5%
Para Quem Este Cartão É Indicado:
  • Clientes e correntistas com interesse em conta internacional no Banco da Amazônia.
  • Viajantes que buscam acúmulo orgânico de pontos no programa Programa de Pontos e acesso a salas VIP.
  • Titulares focados na meta de isenção de anuidade (Não há política pública de isenção permanente na tabela vigente.).
Para Quem Este Cartão Não É Indicado:
  • Consumidores focados em descontos imediatos ou cashback em vez de milhas.
  • Usuários que não realizam viagens internacionais ou compras em moedas estrangeiras.
  • Quem busca parcelamento de compras no mercado nacional.
AnuidadeR$ 321 (12x de R$ 26,75)
Pontuação1 pts/US$ (nacional) e 1 pts/US$ (internacional)
Salas VIPConforme elegibilidade
IOF / SpreadIOF 3.5% · Spread 5%
Publicidade
Custos e Manutenção

Anuidade e Política de Isenção: Como Funciona a Cobrança

O Banco da Amazônia Visa Gold possui uma anuidade de R$ 321, dividida automaticamente em 12 parcelas mensais de R$ 26,75.

Política de Isenção de Anuidade

Não há política pública de isenção permanente na tabela vigente.

É importante acompanhar os lançamentos da fatura mensalmente. Caso cumpra os requisitos exigidos pelo Banco da Amazônia, o valor da parcela mensal é estornado ou isento automaticamente.

Exemplo Prático de Diluição do Custo

Com um custo equivalente a R$ 26,75 por mês, o titular que utiliza frequentemente os benefícios de viagem, salas VIP e pontuação do Banco da Amazônia Visa Gold dilui rapidamente o valor da anuidade com a economia gerada no uso rotineiro dos serviços.

Ponto de Atenção: Verifique sempre os critérios mínimos exigidos pelo Banco da Amazônia para garantir a isenção antes da contratação.
Programa de Fidelidade & Milhas

Programa de Fidelidade: Programa de Pontos

Entenda como funciona o acúmulo de pontos, validade e parceiros de transferência do cartão.

Programa de Pontos

Pontuação direta em dólar · Validade: Não publicada pelo emissor.

Ver Guia do Programa de Pontos

Todas as compras realizadas com o Banco da Amazônia Visa Gold pontuam diretamente no Programa de Pontos. O crédito de pontos ocorre automaticamente sem necessidade de cadastro prévio ou pagamento de taxa de adesão:

Compras Nacionais

1 pontos / US$ 1

Convertido pela cotação do dólar no fechamento

Compras Internacionais

1 pontos / US$ 1

Pontuação turbinada em moeda estrangeira

Validade dos Pontos

Não publicada pelo emissor.

Acumule com tranquilidade sem perda de saldo

Simulações Práticas de Acúmulo de Pontos (Programa de Pontos)

Estimativa de acúmulo mensal e anual considerando dólar comercial a R$ 5.50:

Gasto Mensal na FaturaPontos Nacionais / MêsPontos Nacionais / AnoPontos Int. (1x) / Mês
R$ 5.000 / mês909 pts10.908 pts909 pts
R$ 15.000 / mês2.727 pts32.724 pts2.727 pts
R$ 30.000 / mês5.455 pts65.460 pts5.455 pts
R$ 50.000 / mês9.091 pts109.092 pts9.091 pts

Acesso a Salas VIP

Regras oficiais de acesso, convênios ativos e salas disponíveis para o Banco da Amazônia Visa Gold

Sem Benefícios de Sala VIP Cadastrados

Este cartão não oferece acesso gratuito a salas VIP nas condições atualmente cadastradas.

Gastos no Exterior

Compras Internacionais: Entenda o Impacto do IOF e do Spread

Utilizar o Banco da Amazônia Visa Gold fora do Brasil pode ser uma estratégia de acúmulo internacional com geração de até 1 pontos por dólar gasto. No entanto, é fundamental compreender as duas cobranças adicionais que incidem sobre qualquer transação internacional com cartão de crédito: o Spread Cambial e o IOF.

O que é o Spread Cambial (5%)

O spread é a margem de lucro cobrada pelo emissor sobre a cotação oficial do dólar comercial (PTAX do Banco Central). Quando você gasta US$ 1, é aplicado um acréscimo de 5% sobre a cotação base para definir a taxa de conversão do cartão.

IOF Federal (3,5%)

O IOF (Imposto sobre Operações Financeiras) é um tributo federal obrigatório recolhido pelo governo brasileiro. Ele incide sobre o valor total da compra já acrescido do spread cambial.

Diferente do passado, a cotação do dólar utilizada é fixada na data da realização da compra, evitando surpresas com oscilações cambiais entre o dia do gasto e o fechamento da fatura.

Simulação Realista: Compra de US$ 1.000 no Exterior
Cotação base estimada: R$ 5,50
Etapa do CálculoTaxa AplicadaValor em Reais
1. Valor Original (US$ 1.000 × R$ 5,50)Cotação PTAXR$ 5.500,00
2. Spread Cambial da Instituição+5%+ R$ 275,00
Subtotal com Dólar do Cartão (R$ 5,7750)R$ 5.775,00
3. IOF Federal sobre Operações de Cartão+3,5%+ R$ 202,125
Custo Efetivo Total Pago na Fatura+8.67% acima do PTAXR$ 5.977,125
Pontos gerados nesta compra: 1.000 pontos (Simulação ilustrativa)
Calculadora de Compras no Exterior

Vale a Pena Usar o Cartão no Exterior?

Contas globais podem apresentar câmbio e spread mais competitivos, mas o IOF e os custos variam conforme a finalidade da operação e a instituição utilizada.

No entanto, para quem busca acúmulo acelerado de milhas e conta com as coberturas e proteções de viagem oferecidas pelo cartão de crédito internacional, a geração de pontos em compras no exterior agrega grande valor e conveniência ao viajante.

Conclusão sobre IOF e Spread: Para compras estratégicas quando o objetivo for acumular o volume máximo de pontos, o Banco da Amazônia Visa Gold é uma opção a considerar. Para despesas rotineiras em viagens sem foco em acúmulo de milhas, alternar com contas globais traz economia direta.
Extensão Familiar & Adicionais

Cartões Adicionais: Até 3 Vias Gratuitas com Benefícios Completos

Um dos destaques na composição de custo-benefício do Banco da Amazônia Visa Gold é a oferta de até 3 cartões adicionais totalmente gratuitos. Cada adicional desfruta dos benefícios da bandeira e assistências do cartão titular.

  • Benefícios em Viagens: Portadores de cartões adicionais desfrutam das mesmas proteções de viagem e coberturas da bandeira.
  • Concentração de Pontos: Todas as compras realizadas pelos adicionais acumulam pontos diretamente na conta do titular, acelerando a geração global de milhas.
  • Gestão de Limites: O titular pode ajustar e acompanhar pelo aplicativo oficial do emissor o limite mensal disponível para cada dependente em tempo real.
Conclusão sobre adicionais: Para famílias e dependentes, as 3 vias adicionais isentas multiplicam o acesso aos benefícios da categoria.
Publicidade
Vantagens e Coberturas

Benefícios do Banco da Amazônia Visa Gold

Confira o conjunto completo de benefícios e vantagens oficiais oferecidos pelo Banco da Amazônia Visa Gold.

Benefícios da Bandeira

9 benefícios

Central de Atendimento Visa

Central de suporte da Visa para orientações e emergências com cartões, como localização de caixas eletrônicos, saque emergencial e substituição de cartão, conforme elegibilidade.

Click to Pay

Solução de pagamento online da Visa que permite finalizar compras em sites participantes sem digitar repetidamente os dados completos do cartão, com credenciais protegidas e autenticação.

Garantia Estendida Original

Amplia, por período adicional, a garantia original do fabricante para produtos elegíveis comprados com cartão Visa, respeitando limites, exclusões e condições do benefício.

Proteção de Compra

Protege compras elegíveis pagas com cartão Visa contra roubo, furto qualificado ou danos acidentais por um período determinado após a compra.

Proteção de Preço

Reembolsa a diferença quando um item elegível, comprado integralmente com cartão Visa participante, é encontrado por preço menor dentro do prazo e das condições do benefício.

Serviço de Saque Emergencial

Serviço de assistência que permite realizar um saque emergencial em diversos lugares do mundo em caso de imprevistos como roubo ou furto. Basta entrar em contato com a central.

Vai de Visa

Programa gratuito da Visa que oferece descontos, promoções e condições especiais em estabelecimentos participantes para clientes cadastrados.

Visa Causas

O Visa Causas é um programa social da Visa que permite que você apoie instituições beneficentes sem gastar nada a mais por isso. Ao cadastrar seu cartão Visa e escolher uma causa ou instituição participante, a própria Visa faz doações cada vez que você utiliza o cartão em compras.

Visa Médico Online

Atendimento médico virtual para sintomas de baixa complexidade durante viagens internacionais, disponível a clientes Visa elegíveis conforme as condições do seguro.

Ficha Técnica Resumida do Cartão

Ver Ficha Técnica Completa
Anuidade

R$ 321

12x de R$ 26,75

Pontuação

1 / 1 pts

Nacional / Int (US$ 1)

Salas VIP

Sem Acesso Gratuito

Consulte o Emissor

Compras Int.

Spread 5%

IOF de 3.5%

Publicidade

Análise de Perfil: Para Quem o Banco da Amazônia Visa Gold Realmente Compensa?

Analisando a proposta de valor, regras de acúmulo e benefícios de viagem do Banco da Amazônia Visa Gold, estruturamos a indicação do cartão para os seguintes perfis:

Para Quem Faz Muito Sentido

  • Clientes com interesse em soluções internacionais no Banco da Amazônia.
  • Titulares focados na meta de isenção de anuidade (Não há política pública de isenção permanente na tabela vigente.).
  • Viajantes que buscam acúmulo orgânico no programa pontos (1 pts/dólar nacional e 1 pts/dólar no exterior).

Para Quem Pode Não Compensar

  • Titulares com gastos mensais reduzidos que não atingem a faixa de isenção da anuidade (R$ 321).
  • Viajantes ocasionais com uso nulo ou infrequente de salas VIP e proteções de viagem.
  • Consumidores que preferem modelos de cashback automático em conta corrente em vez de milhas aéreas.
Conclusão Editorial Oficial

Veredito Final: O Banco da Amazônia Visa Gold Vale a Pena?

O Banco da Amazônia Visa Gold se estabelece como uma opção de destaque no portfólio do Banco da Amazônia. Com acúmulo de até 1 pontos por dólar e benefícios competitivos em aeroportos, entrega excelente retorno para correntistas que atingem os critérios de isenção e utilizam o ecossistema de milhas no dia a dia.

Como Solicitar o Cartão Banco da Amazônia Visa Gold

Solicitação e retirada por relacionamento com agência, sujeita à análise de crédito.

Segmento ExclusivoMediante convite ou gerência do Banco da Amazônia
Público AlvoPessoa Física (PF)

Todos os Cartões do Banco da Amazônia

Ver portfólio completo
Metodologia Editorial & Critérios de Avaliação

Como este review do Banco da Amazônia Visa Gold foi produzido

Este review foi desenvolvido a partir de dados públicos oficiais do Banco da Amazônia, regulamentos dos programas de salas VIP e análise comparativa realizada pelo time especialista do Portal Cartões e Viagens. Nossas notas e opiniões são 100% independentes e baseadas em critérios técnicos: taxa de acúmulo de pontos, política de isenção de anuidade, ecossistema de lounges e benefícios da variante. Tarifas e regulamentos podem ser alterados pelo emissor a qualquer momento.

Última revisão e verificação técnica: 20 de set. de 2026

Fontes Oficiais Consultadas e Auditadas

Todas as informações sobre tarifas, pontuação, isenção e regras de lounges foram verificadas diretamente nas fontes oficiais:

Publicidade

Aviso Importante & Atualização Semanal de Dados

As informações, taxas, regras de anuidade e benefícios descritos nesta avaliação são revisados e atualizados semanalmente pela nossa equipe. Caso você encontre qualquer divergência ou alteração recente nos termos oficiais do banco emissor, por favor entre em contato conosco para que possamos efetuar a correção imediatamente.

Canal Oficial Telegram

Alertas de Promoções Relâmpago

Entre no canal oficial do Cartões e Viagens no Telegram e receba alertas em tempo real de milhas, cartões e oportunidades exclusivas.

Canal Oficial no YouTube

Vídeos, Reviews e Estratégias Práticas

Inscreva-se no nosso canal oficial do YouTube para assistir a avaliações em vídeo, tutoriais de salas VIP e guias detalhados de cartões.

Juliano Thomas

Juliano Thomas

Autor(a) no Cartões e Viagens
Fundador do Portal Cartões e Viagens, especialista em cartões de crédito de alta renda, programas de fidelidade e acúmulo de milhas aéreas.

Comentários

Gostou desta análise? Compartilhe com outros viajantes:

Artigos Relacionados ao Banco da Amazônia

Confira outras análises, guias e novidades sobre os cartões e serviços do Banco da Amazônia.